SINE QUA NON

Agence de diffusion de spectacles

Mooooooooonstres

Compagnie : Collectif Label Brut - Laurent Fraunié, Babette Masson et Harry Holtzman

Saison 2018 / 2019

Mont Saint Aignan / 76
Centre Culturel Marc Sangnier
Hélène Liteau-Basse > Tel.: 02 35 74 18 70
22/01/2019 à Mont Saint Aignan (10 h, 14 h 30)
23/01/2019 à Mont Saint Aignan (15 h)

Belfort / 90
Solstice de la Marionnette - Théâtre de la Marionnette
Antonin Langot > Tel.: 03 84 28 99 65
17/02/2019 à Belfort (11 h, 17 h)

Alençon / 61
Scène Nationale 61
Régine Montoya > Tel.: 02 33 29 02 29
14/03/2019 à Alençon (10 h, 14 h)
15/03/2019 à Alençon (10 h, 14 h)

Saison 2017 / 2018

Bondy / 93
Ville de Bondy - Auditorium Tribouilloy
Laurie Merle > Tel.: 01 48 50 53 93
20/10/2017 à Bondy (9 h 30, 14 h)

Elancourt / 78
Théâtre de Chair - La Ferme du Mousseau
Grégoire Cuvier > Tel.: 01 30 66 02 34
01/12/2017 à Elancourt (14 h)
02/12/2017 à Elancourt (11 h)

Evreux / 27
Scène Nationale d'Evreux/Louviers - le Tangram
Christian Mousseau-Fernandez > Tel.: 02 32 78 85 20
05/12/2017 à Evreux (10 h, 14 h 30)
06/12/2017 à Evreux (15 h, 17 h)

Saint-Genis-Pouilly / 01
Théâtre du Bordeau
Yoran Merrien > Tel.: 04 50 20 52 86
19/12/2017 à Saint-Genis-Pouilly (10 h, 14 h 15)
20/12/2017 à Saint-Genis-Pouilly (10 h, 16 h)

Clermont l'Hérault / 34
Le Sillon, Scène conventionnée pour le théâtre dans l'espace public à Clermont-l'Hérault et dans le Clermontais
Fabien Bergès > Tel.: 04 67 88 00 11
23/01/2018 à Clermont l'Hérault (1 représentation scolaire)
24/01/2018 à Clermont l'Hérault (1 représentation scolaire, 1 représentation tout public)

Ganges / 34
Théâtre de l'Albarède
Frédéric Stein > Tel.: 04 67 73 15 62
26/01/2018 à Ganges (10 h, 14 h)

Morges / CH
Théâtre de Beausobre
Roxane Aybek > Tel.: 00 41 21 804 15 64
31/01/2018 à Morges (15 h)

Pontivy / 56
Direction Eduction Animation
Odile Magourou > Tel.: 02 97 25 06 16
22/02/2018 à Palais des Congrès (9 h, 10 h 30)

Charenton-Le-Pont / 94
Théâtre des Deux Rives
Hervé Masquelier > Tel.: 01 46 76 67 01
19/03/2018 à Charenton-Le-Pont (10 h 30, 13 h 50, 15 h 10)
20/03/2018 à Charenton-Le-Pont (10 h 30, 14 h 30)
21/03/2018 à Charenton-Le-Pont (9 h 30, 10 h 50)
22/03/2018 à Charenton-Le-Pont (10 h 30, 14 h 30)
23/03/2018 à Charenton-Le-Pont (10 h 30, 13 h 50, 15 h 10)

Fontenay sous Bois / 94
Fontenay en Scènes
Véronique Bougeard > Tel.: 01 49 74 79 10
29/03/2018 à Fontenay sous Bois (10 h, 14 h 30)
30/03/2018 à Fontenay sous Bois (10 h, 14 h 30)
31/03/2018 à Fontenay sous Bois (18 h)

Vincennes / 94300
Mairie - Service Actions Culturelles
Nathalie Sembinelli > Tel.: 
05/04/2018 à Vincennes (10 h, 14 h 30)
06/04/2018 à Vincennes (10 h, 14 h 30)
07/04/2018 à Vincennes (17 h)

Bruxelles / B
Théâtre de la Montagne Magique
Cali Kroonen > Tel.: 00 32 22 10 15 90
02/06/2018 à Bruxelles (11 h)
03/06/2018 à Bruxelles (15 h)

Saison 2016 / 2017

Alès / 30
Le Cratère - Scène Nationale
Denis Lafaurie > Tel.: 04 66 52 90 00
04/10/2016 à Alès (9 h 45, 17 h 30)
05/10/2016 à Alès (9 h 45, 15 h)
06/10/2016 à Alès (9 h 45, 14 h 30)
07/10/2016 à Alès (9 h 45, 14 h 30)

Oloron Sainte Marie / 64
Communauté de Communes du Piémont Oloronais
Sophie Cardassay > Tel.: 05 59 39 98 68
10/11/2016 à Oloron Sainte Marie (10 h, 14 h)
12/11/2016 à Oloron Sainte Marie (10 h 30)
14/11/2016 à Oloron Sainte Marie (10 h, 14 h)

Les Lilas / 93
Théâtre du Garde Chasse
Anne Kintz > Tel.: 01 43 60 41 89
30/11/2016 à Les Lilas (9 h 30, 16 h)
01/12/2016 à Les Lilas (9 h 30)

Neuves-Maisons / 54230
Centre Culturel Jean L'Hôte
Jean-Luc Mauffrey > Tel.: 03 83 47 59 57
06/12/2016 à Neuves-Maisons (10 h, 14 h)
07/12/2016 à Neuves-Maisons (10 h, 15 h)
08/12/2016 à Neuves-Maisons (10 h, 14 h)

Epinay-sur-Seine / 93
Maison du Théâtre et de la Danse
Audrey Levert > Tel.: 01 48 26 45 00
12/01/2017 à Epinay-sur-Seine (14 h 15)
13/01/2017 à Epinay-sur-Seine (10 h, 14 h 15)
14/01/2017 à Epinay-sur-Seine (11 h)

Compiègne / 60
Espace Jean Legendre - Scène Conventionnée
Olivier Lage > Tel.: 03 44 92 76 83
17/01/2017 à Compiègne (10 h, 14 h)
18/01/2017 à Compiègne (10 h)
19/01/2017 à Compiègne (10 h, 14 h)

Paris / 75
Théâtre Paris Villette
Adrien De Van et Valérie Dassonville > Tel.: 01 40 03 72 23
02/02/2017 à Paris (10 h 30, 14 h 30)
05/02/2017 à Paris (11 h)
07/02/2017 à Paris (10 h 30)
08/02/2017 à Paris (10 h 30)
09/02/2017 à Paris (10 h 30)
11/02/2017 à Paris (17 h)
12/02/2017 à Paris (11 h)

Figeac / 46
Centre Culturel de Figeac
Eric Thimjo > Tel.: 05 65 34 24 78
19/02/2017 à Figeac (16 h)
20/02/2017 à Figeac (10 h)

Franconville / 95
Espace Saint-Exupéry - Théâtre Jean Cocteau
Marie-France Montant > Tel.: 01 39 32 66 05
28/02/2017 à Franconville (10 h, 14 h 15)
01/03/2017 à Franconville (10 h)

Mézidon Canon / 14
Salle La Loco
Cyril Bellemans > Tel.: 02 31 42 68 54
17/03/2017 à Mézidon Canon (10 h, 14 h)

Saumur / 49
Communauté d'Agglomération Saumur Loire Développement
Silvio Pacitto > Tel.: 02 41 83 30 81
29/03/2017 à Salle de la Closerie à Montreuil Bellay (10 h, 16 h)

Cognac / 16
L'Avant Scène - Centre National des Arts de la Rue
Stéphane Jouan > Tel.: 05 45 82 78 90
04/04/2017 à Cognac (10 h, 14 h)
05/04/2017 à Cognac (10 h, 16 h)
06/04/2017 à Cognac (10 h, 14 h)
07/04/2017 à Cognac (10 h, 14 h)

Marcheprime / 33
La Caravelle
Magali Godart > Tel.: 05 57 71 16 35
10/04/2017 à Marcheprime (10 h, 14 h)
11/04/2017 à Marcheprime (10 h)

Maisons Alfort / 94
Théâtre Claude Debussy
Charlotte Spire > Tel.: 01 43 96 77 67
19/04/2017 à le NECC – Espace Charentonneau (15 h 30)
20/04/2017 à le NECC – Espace Charentonneau (10 h, 14 h 30)

Limoges / 87000
Centre Culturel Jean Gagnant
Robert Seguin > Tel.: 05 55 45 94 00
12/05/2017 à Festival Kaolin et Barbotine (9 h 30, 14 h 30)
13/05/2017 à Festival Kaolin et Barbotine (10 h)

Saison 2015 / 2016

/

 > Tel.: 
09/10/2015 à Ermont (9 h 45, 14 h)
10/10/2015 à Ermont (16 h)

Angoulème / 16
Théâtre d'Angoulême - Scène Nationale
Agathe Sureau > Tel.: 05 45 38 61 61
15/10/2015 à Angoulème (10 h, 14 h)
16/10/2015 à Angoulème (10 h, 14 h)
17/10/2015 à Angoulème (14 h, 18 h)
19/10/2015 à Angoulème (11 h, 15 h 30)
20/10/2015 à Angoulème (11 h, 15 h 30)

Avoine / 37
La Compagnie du Petit Monde
Marc Brazey > Tel.: 02 47 58 40 02
23/10/2015 à Chinon (11 h, 17 h)

Aurillac / 15
Théâtre d'Aurillac
Frédéric Serager > Tel.: 04 71 45 46 05
03/11/2015 à Aurillac (10 h, 14 h 30)
04/11/2015 à Aurillac (10 h, 15 h 30)
05/11/2015 à Aurillac (10 h, 14 h 30)

Saint Rémy de Provence / 13
Direction de la Culture de Saint Rémy de Provence
Marc Lagadec > Tel.: 04 90 92 70 12
08/11/2015 à Saint Rémy de Provence (17 h)
09/11/2015 à Saint Rémy de Provence (10 h)

Alès / 30
Le Cratère - Scène Nationale
Denis Lafaurie > Tel.: 04 66 52 90 00
13/11/2015 à Alès (9 h 45, 14 h 30)
14/11/2015 à Alès (14 h 30, 17 h 30)
16/11/2015 à Alès (9 h 45, 14 h 30)
17/11/2015 à Alès (9 h 45, 17 h 30)
18/11/2015 à Alès (9 h 45, 15 h)
19/11/2015 à Alès (9 h 45, 14 h 30)

Fougères / 35
Centre Culturel - Espace Juliette Drouet
Sophie Thorelle > Tel.: 35
04/12/2015 à Fougères (10 h, 14 h 30)
05/12/2015 à Fougères (10 h 30)

Pontivy / 56
Pays de Pontivy
Sylvie Tiger > Tel.: 02 97 27 84 43
08/12/2015 à Cleguerec (10 h, 14 h)
09/12/2015 à Cleguerec (10 h, 17 h)
10/12/2015 à Cleguerec (10 h, 14 h)

Maubeuge / 59
Le Manège - Scène Nationale de Maubeuge
Corinne Solini > Tel.: 03 27 65 93 83
15/12/2015 à Maubeuge (10 h, 14 h)
16/12/2015 à Maubeuge (10 h)

Lillebonne / 76
Espace Culturel Juliobona
Marie-José Mius > Tel.: 02 35 38 51 88
07/01/2016 à illebonne (10 h, 14 h)
08/01/2016 à illebonne (10 h)

Laon / 02
Maison des Arts et des Loisirs
Joséfa Gallardo > Tel.: 03 23 22 86 86
22/01/2016 à Laon (9 h 30, 14 h 30)
23/01/2016 à Laon (11 h)

Morsang sur Orge / 91
Service Culturel de Morsang sur Orge
Aurélie Simon > Tel.: 01 69 72 20 30
27/01/2016 à Morsang sur Orge (10 h, 15 h)
28/01/2016 à Morsang sur Orge (10 h, 14 h 30)

Marcoussis / 91
Service Culturel de Marcoussis
Virginie Marson > Tel.: 01 64 49 55 70
31/01/2016 à Marcoussis (16 h)
01/02/2016 à Marcoussis (10 h, 14 h)

Châtenay-Malabry / 92290
Théâtre Firmin Gémier - La Piscine - Pôle national des Arts du Cirque d'Antony et Châtenay-Malabry
Marc Jeancourt > Tel.: 01 41 87 20 87
04/02/2016 à Espace Vasarely à Antony (9 h 30, 15 h)
05/02/2016 à Espace Vasarely à Antony (9 h 30, 19 h 30)
06/02/2016 à Espace Vasarely à Antony (10 h 30)

Evry / 91
Théâtre de l'Agora - Scène Nationale d'Evry et de l'Essonne
Marie-Josée Bailly > Tel.: 01 60 91 65 60
10/02/2016 à Evry (10 h)
11/02/2016 à Evry (10 h, 14 h)
12/02/2016 à Evry (10 h, 14 h)
13/02/2016 à Evry (16 h)

Brétigny-sur-Orge / 91
Théâtre Brétigny Scène Conventionnée
Sophie Mugnier > Tel.: 01 60 85 20 86
16/02/2016 à Brétigny-sur-Orge (10 h, 14 h 30)
17/02/2016 à Brétigny-sur-Orge (10 h, 15 h 30)
18/02/2016 à Brétigny-sur-Orge (10 h, 14 h 30)
19/02/2016 à Brétigny-sur-Orge (10 h)

Loiron / 53
Communauté de Communes du Pays de Loiron
Mélanie Planchenault > Tel.: 02 43 02 19 31
23/02/2016 à Loiron (10 h, 14 h)

Montluçon / 03
Service Culturel de Montluçon
Christian Rizat > Tel.: 04 70 02 56 55
01/03/2016 à Montluçon (2 représentations scolaires)
02/03/2016 à Montluçon (1 représentation scolaire, 19 h)

Andrézieux Bouthéon / 42
Théâtre du Parc
Patrice Melka > Tel.: 04 77 36 26 01
10/03/2016 à Andrézieux Bouthéon (9 h 30, 14 h)
11/03/2016 à Andrézieux Bouthéon (9 h 30, 14 h)
12/03/2016 à Andrézieux Bouthéon (11 h)

Saran / 45
Théâtre de la Tête Noire
Patrice Douchet > Tel.: 02 38 73 14 14
17/03/2016 à Saran (10 h, 14 h)
18/03/2016 à Saran (10 h, 14 h)
19/03/2016 à Saran (17 h)

Saint Lo / 50
Conseil Général de la Manche
Fabienne Lerable > Tel.: 02 33 05 95 88
24/03/2016 à Brécey (10 h)
26/03/2016 à Les Pieux (18 h)

Saverne / 67
Espace Rohan - Château des Rohan
Claude Forst > Tel.: 03 88 01 80 46
29/03/2016 à Saverne (9 h 30)

Dieppe / 76
Dieppe Scène Nationale
Antoine Hachin > Tel.: 02 35 82 04 43
30/03/2016 à Dieppe (10 h, 16 h)
31/03/2016 à Dieppe (10 h, 14 h 30)
01/04/2016 à Dieppe (10 h)

Cébazat / 63
Le Sémaphore
Jacques Madebène > Tel.: 04 73 87 43 43
07/04/2016 à Cébazat (10 h, 15 h)

Noyon / 60
Théâtre le Chevalet
Anne Levy > Tel.: 03 44 93 28 28
21/04/2016 à Noyon (10 h, 14 h 30)
22/04/2016 à Noyon (10 h, 14 h 30)
23/04/2016 à Noyon (15 h)

Nevers / 58
Maison de la Culture de Nevers
Gaëtan Ricard > Tel.: 03 86 93 09 00
26/04/2016 à Nevers (9 h 15, 10 h 45)
27/04/2016 à Nevers (9 h 45, 15 h)
28/04/2016 à Nevers (9 h, 10 h 30)
29/04/2016 à Nevers (9 h 15, 10 h 45)

Sallanches / 74
Culturral - Salle de Spectacles Léon Curral
Cécile Legrand > Tel.: 04 50 91 08 70
03/05/2016 à Sallanches (9 h 30, 14 h)
04/05/2016 à Sallanches (9 h 30, 15 h)

Mérignac / 33
Le Pin Galant
Philippe Prost > Tel.: 05 56 97 00 51
10/05/2016 à Mérignac (10 h, 14 h 30)
11/05/2016 à Mérignac (10 h, 15 h)
12/05/2016 à Mérignac (10 h, 14 h 30)

Casseneuil / 47
Communauté d'Agglomération du Grand Villeneuvois
Tiphaine Faure > Tel.: 05 53 71 95 90
19/05/2016 à Livrade sur Lot (10 h, 14 h 30)
20/05/2016 à Livrade sur Lot (10 h, 14 h 30)
21/05/2016 à Livrade sur Lot (10 h 30, 17 h 30)

Rodez / 12
MJC de Rodez
Bruno Houlès > Tel.: 05 65 67 01 13
24/05/2016 à Rodez (10 h, 18 h 30)
25/05/2016 à Rodez (10 h)

Castres / 81
Service Culturel de Castres
Muriel Maraval > Tel.: 01 39 72 57 19
27/05/2016 à Castres (10 h, 14 h 15)
28/05/2016 à Castres (11 h)

Niort / 79004
Le Moulin du Roc - Scène Nationale
Brigitte Castiglioni > Tel.: 05 49 77 32 30
31/05/2016 à Niort (10 h, 14 h)
01/06/2016 à Niort (10 h, 14 h, 17 h)
02/06/2016 à Niort (10 h, 14 h)
03/06/2016 à Niort (10 h, 14 h)

Saison 2014 / 2015

Le Grand Quevilly / 76
Théâtre Charles Dullin
Marie Valentin-Dubuisson > Tel.: 02 35 68 48 91
06/10/2014 à Le Grand Quevilly (9 h 30, 13 h 30)
07/10/2014 à Le Grand Quevilly (9 h 30, 13 h 30)
08/10/2014 à Le Grand Quevilly (9 h 30, 15 h)
09/10/2014 à Le Grand Quevilly (9 h 30, 13 h 30)
10/10/2014 à Le Grand Quevilly (9 h, 10 h 30)

Corbeil / 91
Communauté d'Agglomération Seine Essonne
Katia Holsnyder > Tel.: 01 69 22 55 84
14/10/2014 à Au Théâtre de Corbeil (10 h)
15/10/2014 à Au Théâtre de Corbeil (10 h, 14 h 30)

Lésigny / 77
Service Culturel de Lésigny
Marie Lecomte > Tel.: 01 60 34 24 41
17/10/2014 à Lésigny (10 h, 15 h 30)
18/10/2014 à Lésigny (10 h)

Marseille / 13
La Criée - Théâtre National de Marseille
Tristan Bourbouze > Tel.: 04 96 17 80 00
28/10/2014 à A la Friche Belle de Mai (10 h, 16 h)
29/10/2014 à A la Friche Belle de Mai (10 h, 16 h)
30/10/2014 à A la Friche Belle de Mai (10 h, 16 h)

Billère / 64
L'Agora
Olivier Chaumont > Tel.: 05 59 62 10 42
04/11/2014 à A la Salle Delacaze (19 h)
05/11/2014 à A la Salle Delacaze (10 h, 15 h)
06/11/2014 à A la Salle Delacaze (10 h, 14 h 30)
07/11/2014 à A la Salle Delacaze (10 h, 14 h 30)

Ramonville Sainte Agne / 31520
Centre Culturel de Ramonville
Sylvie Mollereau > Tel.: 05 61 73 00 48
19/11/2014 à Ramonville Sainte Agne (17 h)
20/11/2014 à Ramonville Sainte Agne (10 h 30)

Tournefeuille / 31170
Association Et Qui Libre - Marionnettissimo
Jean Kaplan > Tel.: 05 62 48 30 72
22/11/2014 à Tournefeuille (18 h)
23/11/2014 à Tournefeuille (11 h)

Avignon / 84
Arts Vivants en Vaucluse/Auditorium Jean Moulin
Lyliane Dos Santos > Tel.: 04 90 86 11 62
02/12/2014 à Auditorium - Le Thor (9 h 45, 14 h 15)
03/12/2014 à Auditorium - Le Thor (16 h 30)

Carros / 13
Forum Jacques Prévert
Sylvie Guigo > Tel.: 04 93 08 76 07
05/12/2014 à Carros (10 h, 19 h 30)

Fos-sur-Mer / 13
Le Théâtre - Centre Culturel Marcel Pagnol
Françoise Marion > Tel.: 04 42 11 01 99
09/12/2014 à Fos-sur-Mer (9 h 45, 14 h 45)
10/12/2014 à Fos-sur-Mer (9 h 45, 16 h)

Nîmes / 30
Théâtre de Nîmes
Edith Bornancin > Tel.: 04 66 36 65 00
12/12/2014 à Nîmes (10 h, 14 h 15)
13/12/2014 à Nîmes (14 h 30, 18 h 30)
15/12/2014 à Nîmes (10 h, 14 h 15)
16/12/2014 à Nîmes (10 h, 14 h 15)
17/12/2014 à Nîmes (10 h)

Annemasse / 74
Relais Culturel Château Rouge
Edwige Nuellec > Tel.: 04 50 43 24 27
06/01/2015 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
07/01/2015 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
08/01/2015 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
09/01/2015 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
10/01/2015 à Annemasse (17 h)
12/01/2015 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
13/01/2015 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
14/01/2015 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
15/01/2015 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
16/01/2015 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)

Crolles / 38
Espace Culturel Paul Jargot
Eric Latil > Tel.: 04 76 04 09 97
20/01/2015 à Crolles (10 h)
21/01/2015 à Crolles (10 h, 16 h 30)

Saint Etienne / 42013
Opéra Théâtre de Saint Etienne
Grégory Cauvin > Tel.: 04 77 47 83 47
23/01/2015 à Saint Etienne (10 h, 14 h 30)
24/01/2015 à Saint Etienne (15 h, 17 h)
26/01/2015 à Saint Etienne (10 h, 14 h 30)
27/01/2015 à Saint Etienne (10 h, 14 h 30)

Roanne / 42
Théâtre Municipal de Roanne
Sandrine Lepron > Tel.: 04 77 71 44 30
29/01/2015 à Roanne (10 h, 14 h)
30/01/2015 à Roanne (10 h)
31/01/2015 à Roanne (17 h)

Riom / 63
Service Culturel de Riom
Anne Saunier > Tel.: 04 73 33 71 13
03/02/2015 à Riom (10 h, 14 h 30)

Le Creusot / 71
L'Arc - Scène Nationale
Virginie Boccard > Tel.: 03 85 55 37 28
05/02/2015 à Le Creusot (10 h, 19 h)

Châtenay-Malabry / 92290
Théâtre Firmin Gémier - La Piscine - Pôle national des Arts du Cirque d'Antony et Châtenay-Malabry
Marc Jeancourt > Tel.: 01 41 87 20 87
06/02/2015 à Châtenay-Malabry (16 h)

Le Creusot / 71
L'Arc - Scène Nationale
Virginie Boccard > Tel.: 03 85 55 37 28
06/02/2015 à Le Creusot (10 h, 14 h)

Oberhausbergen / 67
Le Préo
Marion Hofmann > Tel.: 03 88 56 90 39
10/02/2015 à Oberhausbergen (10 h, 14 h)
11/02/2015 à Oberhausbergen (15 h)

Haguenau / 67
Relais Culturel d'Haguenau
Catherine Leininger > Tel.: 03 88 73 30 54
13/02/2015 à Haguenau (9 h 30, 14 h 15)
14/02/2015 à Haguenau (17 h)
16/02/2015 à Haguenau (9 h 30, 14 h 15)

Reichshoffen / 67110
La Castine
Pascal Hachard > Tel.: 03 88 09 67 00
18/02/2015 à Reichshoffen (16 h 30)
19/02/2015 à Reichshoffen (9 h 30, 14 h)
20/02/2015 à Reichshoffen (9 h 30, 14 h)

Saint Barthélémy d'Anjou / 49
Théâtre de l'Hôtel de Ville
Brigitte Livenais > Tel.: 02 41 96 12 81
24/02/2015 à Saint Barthélémy d'Anjou (10 h, 14 h)
25/02/2015 à Saint Barthélémy d'Anjou (10 h, 18 h 30)

Nort sur Erdre / 44
Service Culturel de Nort sur Erdre
François Allaert > Tel.: 02 51 12 01 43
27/02/2015 à Nort sur Erdre (19 h, 21 h)

Inzinzac-Lochrist / 56650
Le Trio - Théâtre du Blavet
Jean-François Clément > Tel.: 02 97 85 31 00
17/03/2015 à Au Centre Culturel Jean Ferrat à Hennebont (14 h)
18/03/2015 à Au centre Culturel Jean Ferrat à Hennebont (10 h, 15 h)

Arradon / 56
La Lucarne
Mylène Humbert Lucas > Tel.: 02 97 44 77 37
20/03/2015 à Arradon (10 h, 14 h 30)
21/03/2015 à Arradon (11 h)

Redon / 35
Le Canal - Théâtre du Pays de Redon
Frédérique Bertineau > Tel.: 02 99 71 09 50
24/03/2015 à A l'Espace Pierre Etrillard à Saint Nicolas de Redon (10 h, 14 h)
25/03/2015 à A l'Espace Pierre Etrillard à Saint Nicolas de Redon (10 h, 18 h)
26/03/2015 à A l'Espace Pierre Etrillard à Saint Nicolas de Redon (10 h, 14 h)
27/03/2015 à A l'Espace Pierre Etrillard à Saint Nicolas de Redon (10 h, 14 h)

Carquefou / 44471
Espace Culturel la Fleuriaye
Michel Nadal > Tel.: 02 28 22 24 24
29/03/2015 à Carquefou (15 h 30)
30/03/2015 à Carquefou (9 h 30)

Châteaubriant / 44
Théâtre de Verre
Frédéric Pithois > Tel.: 02 40 81 16 19
01/04/2015 à Châteaubriant (18 h 30)
02/04/2015 à Châteaubriant (10 h, 14 h 30)
03/04/2015 à Châteaubriant (10 h, 14 h 30)

Lamballe / 22
Quai des Rêves
Pierre-Yves Henry > Tel.: 02 96 50 94 83
07/04/2015 à Lamballe (9 h 15, 10 h 30)
08/04/2015 à Lamballe (10 h, 15 h 15)
09/04/2015 à Lamballe (9 h 15, 10 h 30)
10/04/2015 à Lamballe (9 h 15)

Aÿ / 51
M.J.C. Intercommunale d'Aÿ
Sandrine Dailly > Tel.: 03 26 55 18 44
13/04/2015 à Aÿ (14 h 30, 19 h)
14/04/2015 à Aÿ (10 h)

Montataire / 60
Service Culturel de Montataire
Claire Humbert > Tel.: 03 44 24 69 97
17/04/2015 à Montataire (10 h, 14 h)
18/04/2015 à Montataire (16 h 30)

Gauchy / 02430
Maison de la Culture et des Loisirs
Jean-Paul Davion > Tel.: 03 23 40 20 00
21/04/2015 à Gauchy (10 h, 14 h)
22/04/2015 à Gauchy (10 h, 19 h)
23/04/2015 à Gauchy (10 h, 14 h)

Marvejols / 48
Théâtre de la Mauvaise Tête
Thierry Arnal > Tel.: 04 66 32 40 82
04/05/2015 à Marvejols (10 h, 15 h)
05/05/2015 à Marvejols (10 h, 18 h 30)

Cesson Sévigné / 35
Centre Culturel de Cesson Sévigné
Julie Meriau > Tel.: 02 99 83 52 00
13/05/2015 à Cesson Sévigné (10 h 30, 17 h)

Beaupreau / 49
Scènes de Pays dans les Mauges
Eric Audusseau > Tel.: 02 41 71 77 00
18/05/2015 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
19/05/2015 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
20/05/2015 à Beaupreau (10 h)
21/05/2015 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
22/05/2015 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
26/05/2015 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
27/05/2015 à Beaupreau (10 h, 16 h)
28/05/2015 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)

Saison 2013 / 2014

Charleville-Mézières / 08
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes
Anne-Françoise Cabanis > Tel.: 03 24 59 94 94
24/09/2013 à Charleville-MÈziËres (10 h, 14 h)
25/09/2013 à Charleville-MÈziËres (10 h, 15 h)

Canéjan / 33610
Centre Culturel Simone Signoret
Sophie Casteignau > Tel.: 05 56 89 38 93
09/10/2013 à CanÈjan (15 h, 18 h)
10/10/2013 à CanÈjan (10 h)

Ifs / 14123
Espace Jean Vilar
Brigitte Bertrand > Tel.: 02 31 82 72 72
15/10/2013 à Ifs (10 h, 18 h 30)
16/10/2013 à Ifs (10 h, 15 h 30)

Toulouse / 31
Théâtre Sorano/Jules Julien
Ghislaine Gouby > Tel.: 05 81 91 79 18
07/11/2013 à Toulouse (10 h, 14 h 30)
08/11/2013 à Toulouse (10 h, 14 h 30)
09/11/2013 à Toulouse (20 h)

Savigny le Temple / 77
Espace Culturel Jacques Prévert
Sonia Bévalot > Tel.: 01 64 10 55 15
19/11/2013 à Savigny le Temple (9 h 45, 14 h 30)
21/11/2013 à Savigny le Temple (9 h 45, 14 h 30)
22/11/2013 à Savigny le Temple (9 h 45, 14 h 30)

La Courneuve / 93
Centre Culturel Jean Houdremont
Armelle Vernier > Tel.: 01 49 92 61 61
26/11/2013 à La Courneuve (10 h, 14 h 30)
27/11/2013 à La Courneuve (10 h, 14 h 30)

Rungis / 94
L'Arc en Ciel - Théâtre de Rungis
Bruno Cochet > Tel.: 01 45 60 79 00
29/11/2013 à Rungis (10 h, 14 h 30)
30/11/2013 à Rungis (16 h)

Petit Quevilly / 76
Scène Nationale de Petit Quevilly - Théâtre de la Foudre
Charlotte Flament > Tel.: 02 35 74 18 70
03/12/2013 à Petit Quevilly (10 h, 14 h)
04/12/2013 à Petit Quevilly (15 h, 19 h 30)
05/12/2013 à Petit Quevilly (10 h, 14 h)
06/12/2013 à Petit Quevilly (10 h, 14 h)

Perpignan / 66
Théâtre de l'Archipel
Jackie Surjus-Collet > Tel.: 04 68 62 62 00
12/12/2013 à Perpignan (9 h 45, 14 h, 15 h 30)
13/12/2013 à Perpignan (9 h 45, 15 h 30)
14/12/2013 à Perpignan (11 h, 14 h 30)

Champigny sur Marne / 94500
Direction de la Culture de Champigny
Nathalie Boutier > Tel.: 01 41 77 10 30
18/12/2013 à Champigny sur Marne (15 h)
19/12/2013 à Champigny sur Marne (10 h, 14 h 30)
20/12/2013 à Champigny sur Marne (10 h, 14 h 30)
21/12/2013 à Champigny sur Marne (18 h)

Bruz / 35
Le Grand Logis
Cécile Leclaire > Tel.: 02 99 05 56 81
07/01/2014 à Bruz (10 h, 14 h 30)
08/01/2014 à Bruz (16 h 30)

Ernée / 53500
Communauté de Communes de l'Ernée - Espace Clair de Lune
Axel Mandagot > Tel.: 02 43 05 98 87
15/01/2014 à ErnÈe (18 h)
16/01/2014 à ErnÈe (10 h, 14 h)
17/01/2014 à ErnÈe (10 h, 20 h)

Ligné / 44
Espace Culturel le Préambule
Catherine Rouillon > Tel.: 02 51 12 27 18
02/02/2014 à LignÈ (17 h)
03/02/2014 à LignÈ (10 h, 15 h)

Orvault / 44700
Théâtre de la Gobinière
Anne Meignen > Tel.: 02 51 78 33 11
25/02/2014 à Orvault (10 h, 14 h 45)
26/02/2014 à Orvault (15 h 30)
27/02/2014 à Orvault (10 h, 14 h 45)
28/02/2014 à Orvault (10 h)

Luce / 28
Ligue de l'Enseignement - F.O.L. 28
Nataly Quémérais > Tel.: 02 37 84 05 91
18/03/2014 à À Chartres (14 h 30)
19/03/2014 à À Chartres (10 h 30)

Saint-Mars-La-Jaille / 44
Espace Culturel Paul Guimard
Marieke Lépicier > Tel.: 02 40 97 45 05
21/03/2014 à Saint-Mars-La-Jaille (10 h, 14 h 30)

Gorron / 53
Communauté de Communes du Bocage Mayennais
Annaïck Besnier > Tel.: 02 43 08 16 15
25/03/2014 à Gorron (14 h 30, 20 h)

Sainte-Savine / 10
Service Culturel de Sainte-Savine
Denis Mabire > Tel.: 03 25 79 31 88
01/04/2014 à Festival Cours z'y vite (10 h)
02/04/2014 à Festival Cours z'y vite (10 h)

Brive-La-Gaillarde / 19
Les Treizes Arches - Scène Conventionnée de Brive
Colette Froidefont > Tel.: 05 55 24 11 13
09/04/2014 à Brive-La-Gaillarde (18 h 30)
10/04/2014 à Brive-La-Gaillarde (10 h, 14 h 30)
11/04/2014 à Brive-La-Gaillarde (10 h)

Mauléon / 79
Service Culturel de Mauléon
Maud Dubourg > Tel.: 05 49 81 60 60
15/04/2014 à Mauléon (10 h, 14 h)
16/04/2014 à Mauléon (10 h)

Bressuire / 79
Théâtre de Bressuire
Gurval Reto > Tel.: 05 49 74 46 32
17/04/2014 à Bressuire (14 h 30)
18/04/2014 à Bressuire (10 h)

Quimper / 29
Très Tôt Théâtre
Amélie Du Payrat > Tel.: 02 98 64 20 35
23/04/2014 à Quimper (10 h)
24/04/2014 à Quimper (10 h, 14 h 30)
25/04/2014 à Quimper (10 h, 14 h 30)
26/04/2014 à Quimper (15 h, 17 h 30)

Pontchâteau / 44160
Le Carré d'Argent
Christine Dubeau > Tel.: 02 40 01 61 91
29/04/2014 à Pontch‚teau (11 h, 16 h)

Vélizy Villacoublay / 78
L'Onde
Lionel Massetat > Tel.: 01 34 58 03 35
13/05/2014 à Vélizy Villacoublay (15 h, 20 h)
14/05/2014 à Vélizy Villacoublay (10 h)
15/05/2014 à Vélizy Villacoublay (10 h, 15 h)

Puteaux / 92
Palais de la Culture
Marine Laffargue > Tel.: 01 46 92 95 41
22/05/2014 à Puteaux (10 h, 14 h 30)
23/05/2014 à Puteaux (10 h, 14 h 30)
24/05/2014 à Puteaux (16 h)

La Rochelle / 17
le Carré Amelot
Magalie Lugan > Tel.: 05 46 51 14 75
27/05/2014 à La Rochelle (10 h, 15 h)
28/05/2014 à La Rochelle (10 h)

Mirepoix / 09
Festival Mima
Caroline Galmot > Tel.: 05 61 68 20 72
09/08/2014 à Mirepoix (11 h, 16 h 30)
10/08/2014 à Mirepoix (11 h, 15 h)

Saison 2012 / 2013

Laval / 53
F.A.L. 53 - Spectacles en Chemins
Charlène Mur > Tel.: 02 43 53 07 17
09/10/2012 à Laval (10 h, 14 h 30)
10/10/2012 à Laval (15 h, 18 h)
11/10/2012 à Laval (10 h)
12/10/2012 à Espace Saint-Clément à Craon (14 h, 20 h)
16/10/2012 à Loiron (10 h, 14 h)
18/10/2012 à Salle Polyvalente de Villaines-La-Juhel (10 h, 14 h)

Les Ulis / 91
Espace Culturel Boris Vian
Dominique Paquet > Tel.: 01 69 29 34 90
23/10/2012 à Les Ulis (10 h, 15 h)
24/10/2012 à Les Ulis (10 h 30)

Saint-Agil / 41
L'…chalier
Florent Violante > Tel.: 02 54 89 81 52
26/10/2012 à Saint-Agil (10 h, 14 h 30)

Angers / 49101
Théâtre le Quai
Michel Auger > Tel.: 02 44 01 22 22
27/11/2012 à Angers (14 h 30, 19 h 30)
28/11/2012 à Angers (14 h 30, 17 h 30)
29/11/2012 à Angers (10 h, 14 h 30)
30/11/2012 à Angers (10 h, 14 h 30)

Paris / 75
Théâtre de la Marionnette à Paris
Isabelle Bertola > Tel.: 01 44 64 79 70
14/12/2012 à Paris (10 h, 14 h 30)
15/12/2012 à Paris (16 h)
17/12/2012 à Paris (10 h, 14 h 30)
18/12/2012 à Paris (10 h, 14 h 30)
19/12/2012 à Paris (15 h)
20/12/2012 à Paris (10 h, 14 h 30)
21/12/2012 à Paris (10 h, 14 h 30)
22/12/2012 à Paris (16 h)

Sablé-sur-Sarthe / 72
L'Entracte - Scène Conventionnée - Centre Culturel Joël Le Theule
Nicole Blossier-Bedouet > Tel.: 02 43 62 22 27
07/01/2013 à Sablé-sur-Sarthe (10 h, 15 h)
08/01/2013 à Sablé-sur-Sarthe (10 h, 15 h)
09/01/2013 à Sablé-sur-Sarthe (15 h)
10/01/2013 à Sablé-sur-Sarthe (10 h, 15 h)
11/01/2013 à Sablé-sur-Sarthe (10 h, 15 h)

Allonnes / 72703
Service Culturel d'Allonnes
Marie-Anne Durand > Tel.: 02 43 83 42 25
05/02/2013 à Allonnes (14 h 30, 20 h 30)

La Roche-sur-Yon / 85
Le Grand R - Scène Nationale
Sonia Soulas > Tel.: 02 51 47 83 80
11/02/2013 à La Roche-sur-Yon (10 h 15, 14 h 15)
12/02/2013 à La Roche-sur-Yon (10 h 15, 14 h 15)
13/02/2013 à La Roche-sur-Yon (10 h 15, 15 h)
14/02/2013 à La Roche-sur-Yon (10 h 15, 14 h 15)
15/02/2013 à La Roche-sur-Yon (10 h 15, 14 h 15)

Bagneux / 92220
Théâtre Victor Hugo
Marie-Lise Fayet > Tel.: 01 46 63 10 54
20/02/2013 à Bagneux (10 h 30, 14 h 30)
21/02/2013 à Bagneux (10 h 30, 14 h 30)

Bouguenais / 44
Piano'Cktail Centre Culturel de Bouguenais
Sandrine Rauck > Tel.: 02 40 65 05 25
06/03/2013 à Bouguenais (14 h 30, 16 h)

Evron / 53
S.V.E.T. des Coëvrons - Pôle Culturel
Grégoire Guillard > Tel.: 02 43 66 32 05
12/03/2013 à Evron (20 h)
13/03/2013 à Evron (10 h 30)

Auray / 56400
Espace Athéna
Christian Chamaillard et Katherine Teycheney > Tel.: 02 97 56 18 00
17/03/2013 à Auray (14 h 30, 17 h 30)

Coulaines / 72
Espace Culturel Henri Salvador
Jean-Luc Pastor > Tel.: 02 43 74 35 10
26/03/2013 à Coulaines (10 h, 14 h 30)
27/03/2013 à Coulaines (15 h)
28/03/2013 à Coulaines (10 h, 14 h 30)

Florange / 57
Espace Culturel la Passerelle
Pascal Jaskula > Tel.: 03 82 59 17 99
08/04/2013 à Florange (10 h, 14 h 30)
09/04/2013 à Florange (10 h)

Vanves / 92170
Théâtre le Vanves
Anouchka Charbey > Tel.: 01 41 33 93 22
21/05/2013 à Vanves (10 h, 14 h 30)
22/05/2013 à Vanves (10 h 30)

Avignon / 84
Le Grenier à Sel
Jacques Desamais > Tel.: 04 90 27 09 11
07/07/2013 à Avignon (10 h)
08/07/2013 à Avignon (10 h)
09/07/2013 à Avignon (10 h)
10/07/2013 à Avignon (10 h)
11/07/2013 à Avignon (10 h)
12/07/2013 à Avignon (10 h)
13/07/2013 à Avignon (10 h)
14/07/2013 à Avignon (10 h)
15/07/2013 à Avignon (10 h)
16/07/2013 à Avignon (10 h)
17/07/2013 à Avignon (10 h)
19/07/2013 à Avignon (10 h)
20/07/2013 à Avignon (10 h)
21/07/2013 à Avignon (10 h)
22/07/2013 à Avignon (10 h)
23/07/2013 à Avignon (10 h)
24/07/2013 à Avignon (10 h)
25/07/2013 à Avignon (10 h)
26/07/2013 à Avignon (10 h)
27/07/2013 à Avignon (10 h)

Saison 2011 / 2012

Château-Gontier / 53
Le Carré - Théâtre des Ursulines - Scène Nationale
Christine Oudart > Tel.: 02 43 09 21 50
24/04/2012 à Château-Gontier (9 h 30, 10 h 45)
25/04/2012 à Château-Gontier (10 h 30, 18 h)
26/04/2012 à Château-Gontier (9 h 30, 10 h 45, 14 h)
27/04/2012 à Château-Gontier (9 h 30, 10 h 45, 14 h)