SINE QUA NON

Agence de diffusion de spectacles

à2pas2laporte

Compagnie : Collectif Label Brut - Laurent Fraunié, Babette Masson et Harry Holtzman

Saison 2018 / 2019

Lausanne / CH
Le Petit Théâtre de Lausanne
Sophie Gardaz > Tel.: 00 41 21 323 62 13
05/09/2018 à Lausanne (17 h)
06/09/2018 à Sous réserve (14 h)
07/09/2018 à Sous réserve (14 h)
08/09/2018 à Lausanne (14 h, 17 h)
09/09/2018 à Lausanne (11 h, 15 h)

La Courneuve / 93
Centre Culturel Jean Houdremont
Armelle Vernier > Tel.: 01 49 92 61 61
21/11/2018 à La Courneuve (14 h 30)
22/11/2018 à La Courneuve (10 h, 14 h 30)

Ifs / 14
Le Sablier - Pôle des Arts de la Marionnette en Normandie
Brigitte Bertrand > Tel.: 02 31 82 72 72
29/01/2019 à Ifs (10 h, 14 h 30)
30/01/2019 à Ifs (15 h 30, 18 h 30)

Les Herbiers / 85
Espace Herbauges
Marie Tochet > Tel.: 02 51 66 66 88
28/02/2019 à Les Herbiers (2 reps)
01/03/2019 à Les Herbiers (2 reps)

Epernay / 51
Le Salmanazar - Théâtre Grabrielle Dorziat
Catherine Mongin > Tel.: 03 26 51 15 80
28/03/2019 à Epernay (10 h, 14 h)
29/03/2019 à Epernay (10 h, 14 h)

Gauchy / 02430
Maison de la Culture et des Loisirs
Jean-Paul Davion > Tel.: 03 23 40 20 00
14/05/2019 à Gauchy (10 h, 14 h 15)
15/05/2019 à Gauchy (15 h)
16/05/2019 à Gauchy (10 h)

Boulogne Billancourt / 92100
Le Carré Belle Feuille
Chantal de Charmoy > Tel.: 01 55 18 45 51
17/05/2019 à Boulogne Billancourt (14 h 30, 20 h 30)

Jouy-le-Moutier / 95
Service Culturel de Jouy-le-Moutier
Laetitia Pillard > Tel.: 01 34 43 38 00
21/05/2019 à Jouy-le-Moutier (2 reps)

Saison 2017 / 2018

Charleville-Mézières / 08
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes
Anne-Françoise Cabanis > Tel.: 03 24 59 94 94
16/09/2017 à Salle Macé (15 h, 18 h)
17/09/2017 à Salle Macé (11 h, 15 h)

Oloron Sainte Marie / 64
Communauté de Communes du Piémont Oloronais
Sophie Cardassay > Tel.: 05 59 39 98 68
13/11/2017 à Oloron Sainte Marie (10 h, 14 h)
14/11/2017 à Oloron Sainte Marie (10 h, 14 h)
15/11/2017 à Oloron Sainte Marie (10 h, 15 h)

Dieppe / 76
Dieppe Scène Nationale
Antoine Hachin > Tel.: 02 35 82 04 43
28/11/2017 à Au Drakkar à Neuville-les-Dieppe (10 h, 14 h 15)
29/11/2017 à Au Drakkar à Neuville-les-Dieppe (10 h, 16 h)
30/11/2017 à Au Drakkar à Neuville-les-Dieppe (10 h)

La Ferté Bernard / 72
Centre Culturel Athéna
Guillaume Laissus > Tel.: 02 43 71 46 46
05/12/2017 à La Ferté Bernard (14 h)
06/12/2017 à La Ferté Bernard (10 h)
07/12/2017 à La Ferté Bernard (10 h, 19 h)

Nantes / 44
Le Grand T
Arzelle Caron > Tel.: 02 28 24 28 24
11/12/2017 à Pontchâteau (14 h 15)
12/12/2017 à Pontchâteau (10 h, 14 h 15)
14/12/2017 à Machecoul (14 h)
15/12/2017 à Machecoul (10 h, 14 h)
19/12/2017 à Nort-sur-Erdre (10 h, 14 h)
20/12/2017 à Nort-sur-Erdre (10 h)

Dijon / 21
Association Bourguignonne Culturelle
Sandrine Cambon > Tel.: 03 80 30 59 78
15/02/2018 à Festival À Pas Contés (10 h, 14 h 30)
16/02/2018 à Festival À Pas Contés (10 h)

Saumur / 49
Communauté d'Agglomération Saumur Loire Développement
Silvio Pacitto > Tel.: 02 41 83 30 81
25/03/2018 à Festival Mômes en Folie (16 h)
26/03/2018 à Festival Mômes en Folie (10 h)

Clermont-Ferrand / 63
Graines de Spectacles - D.A.J.L.
François Coupé > Tel.: 04 73 92 30 26
05/04/2018 à Clermont-Ferrand (10 h, 14 h 30)
06/04/2018 à Clermont-Ferrand (14 h 30, 20 h)

Saintes / 17
Gallia Théâtre
Edouard Zanatta > Tel.: 05 46 92 20 35
03/05/2018 à Saintes (14 h, 19 h 30)
04/05/2018 à Saintes (10 h, 14 h)

Saint-Denis / 93
Théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis - C.D.N.
Caroline Foubert-Gauvineau > Tel.: 01 48 13 70 10
16/05/2018 à Saint-Denis (15 h)
17/05/2018 à Saint-Denis (10 h, 14 h)
18/05/2018 à Saint-Denis (10 h, 14 h)
19/05/2018 à Saint-Denis (16 h)

Saison 2016 / 2017

Château-Gontier / 53
Le Carré - Théâtre des Ursulines - Scène Nationale
Christine Oudart > Tel.: 02 43 09 21 50
02/11/2016 à Château-Gontier (15 h)
03/11/2016 à Château-Gontier (10 h, 14 h 15)
04/11/2016 à Château-Gontier (10 h, 14 h 15)

Loiron / 53
Communauté de Communes du Pays de Loiron
Mélanie Planchenault > Tel.: 02 43 02 19 31
09/11/2016 à Loiron (10 h, 15 h)

Annemasse / 74
Château Rouge
Edwige Nuellec > Tel.: 04 50 43 24 27
15/11/2016 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
16/11/2016 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
17/11/2016 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
18/11/2016 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
19/11/2016 à Annemasse (17 h)
21/11/2016 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
22/11/2016 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
23/11/2016 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)

Le Grand Quevilly / 76
Théâtre Charles Dullin
Marie Valentin-Dubuisson > Tel.: 02 35 68 48 91
29/11/2016 à Le Grand Quevilly (10 h, 14 h)
30/11/2016 à Le Grand Quevilly (10 h, 15 h)
01/12/2016 à Le Grand Quevilly (10 h, 14 h)
02/12/2016 à Le Grand Quevilly (10 h)

Quimper / 29
Très Tôt Théâtre
Amélie Du Payrat > Tel.: 02 98 64 20 35
07/12/2016 à Plouguerneau (15 h)
09/12/2016 à Moëllan-sur-Mer (14 h)
10/12/2016 à Quimper (20 h)
12/12/2016 à Journées Professionnelles (14 h 15)
13/12/2016 à Journées Porfessionnelles (10 h, 14 h 15)

Coulaines / 72
Espace Culturel Henri Salvador
Jean-Luc Pastor > Tel.: 02 43 74 35 10
10/01/2017 à Coulaines (10 h, 14 h 30)
11/01/2017 à Coulaines (10 h 15, 15 h)

Bouloire / 72440
Théâtre Epidaure
Didier Bardoux > Tel.: 02 43 29 22 00
13/01/2017 à Bouloire (10 h, 14 h)

Sablé-sur-Sarthe / 72
L'Entracte - Scène Conventionnée - Centre Culturel Joël Le Theule
Nicole Blossier-Bedouet > Tel.: 02 43 62 22 27
17/01/2017 à Sablé-sur-Sarthe (14 h 30, 19 h)
18/01/2017 à Sablé-sur-Sarthe (10 h)

Allonnes / 72703
Service Culturel d'Allonnes
Marie-Anne Durand > Tel.: 02 43 83 42 25
20/01/2017 à Allonnes (14 h 30, 20 h 30)

Ernée / 53500
Communauté de Communes de l'Ernée - Espace Clair de Lune
Axel Mandagot > Tel.: 02 43 05 98 87
07/02/2017 à Ernée (14 h, 20 h)
08/02/2017 à Ernée (10 h, 15 h)
09/02/2017 à en option (10 h, 14 h)

Le Creusot / 71
L'Arc - Scène Nationale
Virginie Boccard > Tel.: 03 85 55 37 28
15/02/2017 à Le Creusot (10 h, 19 h 30)
16/02/2017 à Le Creusot (10 h)

Alès / 30
Le Cratère - Scène Nationale
Denis Lafaurie > Tel.: 04 66 52 90 00
28/02/2017 à Alès (9 h 45, 17 h 30)
01/03/2017 à Alès (9 h 45, 15 h)
02/03/2017 à Alès (9 h 45, 14 h 30)
03/03/2017 à Alès (9 h 45, 14 h 30)

Angoulème / 16
Théâtre d'Angoulême - Scène Nationale
Agathe Sureau > Tel.: 05 45 38 61 61
11/03/2017 à Festival la Tête dans les Nuages (14 h 30, 17 h 30)
12/03/2017 à Festival la Tête dans les Nuages (17 h 30)
13/03/2017 à Festival la Tête dans les Nuages (10 h, 14 h)
14/03/2017 à Festival la Tête dans les Nuages (10 h, 14 h 30)
15/03/2017 à Festival la Tête dans les Nuages (9 h 30, 15 h)

Chambéry / 73
Espace Malraux - Scène Nationale de Chambéry et de la Savoie
Agathe Philippe > Tel.: 04 79 85 83 30
21/03/2017 à Chambéry (10 h, 14 h 30)
22/03/2017 à Chambéry (10 h, 15 h)
23/03/2017 à Chambéry (10 h, 14 h 30)
24/03/2017 à Chambéry (10 h, 14 h 30)

Nantes / 44
Festival Petits et Grands
Cyrille Planson > Tel.: 02 40 20 60 20
01/04/2017 à Nantes (10 h 30, 17 h)

Bagneux / 92220
Théâtre Victor Hugo
Marie-Lise Fayet > Tel.: 01 46 63 10 54
19/04/2017 à Bagneux (10 h, 14 h 30)
20/04/2017 à Bagneux (10 h)

Angers / 49
E.P.C.C. - Le Quai
Frédéric Aubry > Tel.: 02 44 01 22 56
25/04/2017 à Angers (14 h 30, 18 h 30)
26/04/2017 à Angers (10 h, 14 h 30)
27/04/2017 à Angers (10 h, 14 h 30)
28/04/2017 à Angers (10 h)

Paris / 75
Le Mouffetard et le Maison des Métallos
La Maison des Métallos > Tel.: 01 47 00 25 20
11/05/2017 à BIAM - Maison des Métallos (19 h)
12/05/2017 à BIAM - Maison des Métallos (10 h, 13 h 30)
13/05/2017 à BIAM - MAison des Métallos (16 h)

Laval / 53
Le Théâtre de Laval - Scène Conventionnée
Virginie Dréano > Tel.: 02 43 49 19 55
16/05/2017 à Laval (10 h, 16 h 30)
17/05/2017 à Laval (10 h, 18 h)

Laval / 53
F.A.L. 53 - Spectacles en Chemins
Charlène Mur > Tel.: 02 43 53 07 17
18/05/2017 à Craon (10 h, 14 h)