SINE QUA NON

Agence de diffusion de spectacles

Ficelle



Cie le Mouton Carré - Bénédicte Gougeon



Date de création
09/2016



Marionnettes Musique

à partir de 3 ans



Mise en scène : Nathalie Avril
Scénographie et création marionnettes : Bénédicte Gougeon
Création musicale : Romain Baranger
Création lumière : Jordan Lachèvre
Avec :
Jeu et manipulation : Bénédicte Gougeon
Musique et univers sonore : Romain Baranger



Est-ce une histoire ?
Si l’apparition d’une émotion est déjà une histoire, alors, oui, c’est une histoire.
C’est l’histoire de deux moyens d’expression qui cherchent ensemble un moyen physique et poétique de prendre possession du monde.
Un cache-cache orchestré par une marionnettiste et un musicien où l’enjeu est la découverte…
De l’espace, celui où tout est envisageable,
Du temps, celui qui passe et qui transforme tout,
Des peurs existentielles, celles qui nous font avancer,
De l’autre, celui qui ouvre le champ des possibles…

Ainsi…
De fil en fil, le monde de Ficelle défile, fragile, fertile, hostile…
De fil en fil, s’enfilent ces petits riens qui constituent l’essence de la vie.
Un parcours initiatique où musique et marionnette tissent ensemble des instants suspendus.



Ce spectacle a bénéficié du soutien de 
la Région Pays de la Loire, la SPEDIDAM, la Ville de Notre-Dame-de-Monts, le Théâtre du Champ de Bataille à Angers, la Ville de Saint-Hilaire-de-Riez, le Centre Culturel les Salorges à Noirmoutier-en-l’Ile.





Téléchargements



FT Ficelle | Fiche technique



Saison 2018 / 2019

Creil / 60
La Faïencerie - Théâtre de Creil
Paul-Jacques Hulot > Tel.: 03 44 24 47 30
24/09/2018 à Creil (15 h 30)
25/09/2018 à Creil (9 h 15, 10 h 30, 14 h 30)
26/09/2018 à Creil (9 h 15, 10 h 30)
27/09/2018 à Creil (9 h 15, 10 h 30, 14 h 30)
28/09/2018 à Creil (9 h 15, 10 h 30, 14 h 30)
29/09/2018 à Creil (15 h 30)

Guérande / 44352
Centre Culturel Athanormais
Christelle Fernandes > Tel.: 02 40 24 73 73
10/10/2018 à Guérande (16 h)
11/10/2018 à Guérande (10 h, 14 h)

Noyal-sur-Vilaine / 35
L'Intervalle
Magalie Julien > Tel.: 02 99 04 13 23
18/10/2018 à Noyal-sur-Vilaine (10 h 30, 14 h 30)
19/10/2018 à Noyal-sur-Vilaine (10 h 30, 19 h 30)

Vitré / 35
Centre Culturel Jacques Duhamel
Lucille Giudice > Tel.: 02 99 75 02 25
21/10/2018 à Vitré (9 h 30, 11 h)

Questembert / 56
Communauté de Communes de Questembert
Estelle Viloux-Le Métayer > Tel.: 02 97 26 59 51
10/11/2018 à Festimômes (15 h)
11/11/2018 à Festimômes (11 h, 15 h)

Petit Couronne / 76
Le Sillon
Annie Mabilais > Tel.: 02 32 11 57 00
13/11/2018 à Petit Couronne (10 h, 14 h)
14/11/2018 à Petit Couronne (14 h 30)

Beaumont-Hague / 50
Espace Culturel de La Hague
Agnès Dubost > Tel.: 02 33 01 93 60
15/11/2018 à Beaumont-Hague (14 h 15)
16/11/2018 à Beaumont-Hague (10 h, 14 h 15, 19 h)

Bagnoles de l'Orne / 61
Centre d'Animation et de Congrès
 > Tel.: 02 33 30 72 70
20/11/2018 à Bagnoles de l'Orne (9 h 15, 10 h 30, 14 h 30)

Pont Audemer / 27
L'Eclat
Patrick Sénécal > Tel.: 02 32 41 81 31
07/12/2018 à Pont Audemer (9 h 15, 10 h 30)
08/12/2018 à Pont Audemer (11 h)

Saint-Genis-Pouilly / 01
Théâtre du Bordeau
Yoran Merrien > Tel.: 04 50 20 52 86
11/12/2018 à Saint-Genis-Pouilly (9 h, 10 h 30, 14 h)
12/12/2018 à Saint-Genis-Pouilly (16 h)

La Tronche / 38700
La Faïencerie
Céline Sabatier > Tel.: 04 76 63 77 49
14/12/2018 à La Tronche (9 h, 10 h 30, 14 h)
15/12/2018 à La Tronche (10 h 30)

Millau / 12
Théâtre du Peuple
Stéphane Chatellard > Tel.: 05 65 59 47 61
17/01/2019 à Millau (15 h 15)
18/01/2019 à Millau (9 h 15, 10 h 45, 15 h 15)
19/01/2019 à Salle de Lavernhe de Séverac (18 h 30)

Rodez / 12
MJC de Rodez
Bruno Houlès > Tel.: 05 65 67 01 13
21/01/2019 à Rodez (10 h, 15 h 30)
22/01/2019 à Rodez (10 h, 15 h 30, 19 h)

Ramonville Sainte Agne / 31520
Centre Culturel de Ramonville
Sylvie Mollereau > Tel.: 05 61 73 00 48
25/01/2019 à Ramonville Sainte Agne (1 représentation)
26/01/2019 à Ramonville Sainte Agne (2 reps)

Surgères / 17
Le Palace
Bruno Maby > Tel.: 05 46 07 14 30
29/01/2019 à Surgères (2 reps)
30/01/2019 à Surgères (2 reps)
31/01/2019 à Surgères (2 reps)

Saint-Pierre-les-Elbeuf / 76
Service Culturel de Saint-Pierre-les-Elbeuf
Laurent Motte > Tel.: 02 32 96 95 78
03/02/2019 à Saint-Pierre-les-Elbeuf (17 h)
04/02/2019 à Saint-Pierre-les-Elbeuf (2 reps)

Bonneville / 74
L'Agora
Jeanne Précias > Tel.: 04 50 97 56 13
07/02/2019 à Bonneville (9 h, 10 h 25)
08/02/2019 à Bonneville (9 h, 10 h 25)
09/02/2019 à Bonneville (10 h)

Dinan / 22
Espace Steredenn
Anne Raoult > Tel.: 02 96 85 29 51
26/02/2019 à Salle des fêtes de Trivagou (10 h, 14 h 30, 18 h)

Montval-sur-Loir / 72
La Castélorienne
 > Tel.: 02 43 79 47 97
01/03/2019 à Montval-sur-Loir (10 h, 14 h)

Domfront-en-Poiraie / 61
Espace André Rocton
Claire Aubrat > Tel.: 
05/03/2019 à Domfront-en-Poiraie (9 h 15, 10 h 45, 14 h 30)

La Ferté Macé / 61
Centre Culturel du Grand Turc
Claire Aubrat > Tel.: 
07/03/2019 à La Ferté Macé (10 h, 14 h 30)

Saint Avé / 56890
Le Dôme
Anna Lorcy > Tel.: 02 97 44 44 66
12/03/2019 à Saint Avé (1 représentation)
13/03/2019 à Saint Avé (1 représentation)

Landivisiau / 29
Communauté de Communes de Landivisiau
Justine Gautier > Tel.: 02 98 68 67 44
14/03/2019 à Mil Ham à Plouzévédé (9 h 30, 14 h)
15/03/2019 à Mil Han à Plouzévédé (9 h 30, 14 h)

Bruges / 33
Espace Culturel Treulon
Géraldine Dedieu > Tel.: 05 56 16 77 00
21/03/2019 à Bruges (2 reps)
22/03/2019 à Bruges (2 reps)
23/03/2019 à Bruges (1 représentation)

Mainvilliers / 28
Service Culturel de Mainvilliers
Dominique François > Tel.: 02 37 18 37 22
26/03/2019 à Mainvilliers (2 reps)
27/03/2019 à Mainvilliers (2 reps)

Vernouillet / 28
L'Atelier à Spectacles
Philippe Viard > Tel.: 02 37 42 60 18
28/03/2019 à Vernouillet (9 h, 10 h 45, 14 h)

Frocourt / 60
Théâtre des Poissons
 > Tel.: 
01/04/2019 à Frocourt (10 h, 14 h, 18 h 30)

La Flèche / 72
Le Carroi
Jean-Rémy Abelard > Tel.: 02 43 94 08 99
05/04/2019 à La Flèche (9 h 30, 10 h 45, 18 h 30)

Saint-Junien / 87
La Mégisserie
Olivier Couqueberg > Tel.: 05 55 02 87 98
08/04/2019 à Saint-Junien (9 h 30, 11 h, 14 h 30)
09/04/2019 à Saint-Junien (9 h 30, 11 h, 14 h 30)

Grandville / 50
L'Archipel - Scène Conventionnée
Marc Gourreau > Tel.: 02 33 69 27 30
24/04/2019 à Grandville (18 h 30)
25/04/2019 à Grandville (9 h, 10 h 30, 14 h 30)

Saint-Mars-La-Jaille / 44
Espace Culturel Paul Guimard
Marieke Lépicier > Tel.: 02 40 97 45 05
02/05/2019 à Saint-Mars-La-Jaille (9 h 30, 11 h)
03/05/2019 à Saint-Mars-La-Jaille (9 h 30, 11 h)

Le Pont du Château / 63
Le Caméléon
 > Tel.: 
14/05/2019 à Le Pont du Château (2 reps)

Andrézieux Bouthéon / 42
Théâtre du Parc
Patrice Melka > Tel.: 04 77 36 26 01
16/05/2019 à Andrézieux Bouthéon (9 h, 10 h 30, 15 h)
17/05/2019 à Andrézieux Bouthéon (9 h, 10 h 30, 15 h)
18/05/2019 à Andrézieux Bouthéon (9 h 45, 11 h 15)

La Garde / 83
Théâtre du Rocher
Cyril Hautcoeur > Tel.: 04 94 08 99 35
21/05/2019 à La Garde (10 h, 14 h 30)
22/05/2019 à La Garde (16 h)

Gréasque / 13
Service Culturel
 > Tel.: 
25/05/2019 à Sous réserve (3 reps)

voir l'historique des tournées pour ce spectacle